Опубликован аналитический обзор

ОбложкаСоюз промышленников и предпринимателей Заполярья при поддержке Координационного совета по развитию Северных территорий и Арктики Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Союза авиастроителей и Российской Академии Естествознания подготовил к изданию новый аналитический обзор «Применение гражданских беспилотных воздушных судов с искусственным интеллектом в Арктической зоне Российской Федерации». Обзор представляет собой результаты аналитического исследования, проведенного в период с августа 2020 г. по январь 2021 г., а также включает в себя краткие итоги работы по внедрению систем искусственного интеллекта в Арктике с 2019 г.

Автор обзора — член Президиума Координационного совета по развитию Северных территорий и Арктики Российского союза промышленников и предпринимателей, член Союза авиастроителей, к.э.н., профессор РАЕ Александр Федотовских. В состав рабочей группы вошли Михаил Киселев и Константин Тетиевский, возглавляющие Союз промышленников и предпринимателей Заполярья. Рецензентом издания выступил вице-президент Союза авиастроителей по образовательным и профориентационным проектам, директор Международного института новых образовательных технологий Российского государственного гуманитарного университета, к.т.н. Сергей Кувшинов, высоко оценивший обзор как практически значимый.

В работе использовано более 150 источников информации, проведен экспертный опрос среди разработчиков и компаний — эксплуатантов беспилотных воздушных судов в Арктической зоне.

Это первая работа в России, посвященная подробному анализу вопросов разработки и эксплуатации гражданских летающих беспилотников в Арктике и второй обзор автора о применении систем искусственного интеллекта в Арктике. Первый обзор увидел свет летом 2018 г.

В настоящее время доступна электронная версия издания, планируется к изданию печатный вариант. Изданию присвоен ISBN 978-5-600-02896-8, авторское право депонировано. В течение 2021 г. на основе представленной работы будет зарегистрировано новое научное направление, а издание представят на крупнейших российских и зарубежных книжных выставках и ярмарках в рамках сотрудничества с Российской Академией Естествознания.

Отметим, что структуры РСПП осуществляют подготовку информационно-аналитических обзоров по приоритетным и инновационным направлениям исследований в области предпринимательства, социально-экономического развития регионов, других направлений экономики, финансов, права. Издания готовятся ведущими специалистами в профильных областях.

________________________________________________________

Рецензия Вице-президента Союза авиастроителей по образовательным и профориентационным проектам, директора Международного института новых образовательных технологий РГГУ, кандидата технических наук С.В.Кувшинова:

Обзор полностью соответствует предъявляемым требованиям к содержанию аналитических работ, содержит 3 основные части (теоретическую, практическую и экспериментальную), а также введение и заключение, список сокращений, список использованной литературы (библиографический список), приложения (4).

Рецензируемая работа посвящена актуальной теме внедрения современных цифровых технологий в арктических регионах, в части которых наблюдается цифровое неравенство и неравномерность их внедрения.

Проанализировано более 150 современных источников и нормативно-правовая база по эксплуатации беспилотных воздушных судов в Российской Федерации.

В теоретической главе рассмотрены теоретические аспекты разработки и эксплуатации беспилотных воздушных судов с системой искусственного интеллекта в регионах Арктической зоны РФ, их конструкция, особенности, нормы эксплуатации в воздушном пространстве РФ.

В практической главе глубоко проанализированы сферы применения беспилотных воздушных судов в регионах Арктической зоны РФ, направления и условия их эксплуатации на основе информации о практическом применении от организаций.

В экспериментальной главе продемонстрировано участие автора в программах активизации внедрения беспилотных воздушных судов в Арктике, взаимодействие с федеральными органами власти и регуляторами рынка, предложены новые направления применения беспилотных воздушных судов с системам искусственного интеллекта в регионах Арктической зоны РФ, а также возможные действия для решения технических, инфраструктурных, правовых и образовательных проблем ускорения внедрения беспилотных летательных аппаратов.

Работа иллюстрирована рисунками, таблицами и схемами, выполнена грамотно, логика соблюдена, заключение соответствует целям и задачам, указанным во введении. 

Работа предназначена для научных работников и специалистов, занимающихся вопросами внедрения беспилотных воздушных судов регионов Крайнего Севера и Арктической зоны РФ, разработчиков систем искусственного интеллекта, а также студентов и аспирантов профильных специальностей.

Рекомендую представленный аналитический обзор к печати.

________________________________________________________

Обзор опубликован на официальном портале Объединения работодателей арктической зоны России.

Прочесть и скачать обзор можно  здесь.