Членство в Союзе

Союз специалистов в области авиастроения (краткое название — Союз авиастроителей) создан в 2003 году как Некоммерческое партнёрство «Клуб авиастроителей» и преобразован в Союз авиастроителей 31 декабря 2019 года.

Приведённое ниже Положение о членстве в клубе сохраняет своё действие в Союзе авиастроителей.

Утверждено Собранием клуба
Протокол от 15 декабря 2006 года

ПОЛОЖЕНИЕ О ЧЛЕНСТВЕ В КЛУБЕ

Клуб авиастроителей открыт для всех, чья профессиональная деятельность и увлечения связаны с авиацией и авиастроением. Членами клуба могут быть полностью дееспособные физические лица, а также юридические лица. Права и обязанности Членов клуба изложены в Уставе клуба.

Основанием для решения вопроса о членстве в клубе является:

  • свободное волеизъявление лица, выраженное в письменном заявлении на имя Президента клуба (такое лицо с момента получения заявления Аппаратом клуба получает статус «Кандидат в члены клуба») или
  • рекомендация одного или нескольких членов клуба о приглашении какого-либо частного лица в клуб в качестве Члена клуба.

Вопрос о членстве в клубе находится в компетенции Собрания клуба или Совета клуба.

Положительное решение вопроса о членстве в клубе, вынесенное в отношении Кандидата в члены клуба, фактически означает начало членства в клубе с даты такого решения. Аппарат клуба направляет в адрес этого лица извещение о приеме в клуб и, если это физическое лицо, клубную карту и значок.

Положительное решение вопроса о членстве в клубе, вынесенное в отношении лица, получившего рекомендацию кого-либо из членов клуба, фактически является решением о присвоении этому лицу статуса «Персона грата». Персоне грата направляется Официальное приглашение в клуб от имени Президента клуба.

Персона грата имеет право:

  • отказаться от членства в клубе;
  • принять приглашение сразу;
  • посетить одно заседание клуба и принять решение после этого посещения.

Согласие Персоны грата означает начало членства в клубе. Аппарат клуба направляет в адрес этого лица клубную карту и значок.

Специальные статусы членов клуба

Действительный член клуба — член клуба (только физическое лицо), активно принимающий участие в деятельности клуба и/или своей деятельностью активно способствующий достижению целей клуба. Статус «Действительный член клуба» может быть присвоен по решению Собрания клуба или Совета клуба. Инициативу о присвоении такого статуса может проявлять только член клуба, уже имеющий статус «Действительный члена клуба». Члену клуба, которому присвоен статус «Действительный член клуба», Президентом клуба направляется специальное письмо, удостоверяющее факт присвоения статуса.

Почетный член клуба — статус, присваиваемый Действительным членам клуба, внесшим значительный вклад в развитие авиастроения, а также в развитие Клуба авиастроителей, по специальному решению Собрания клуба или Совета клуба. Инициативу о присвоении такого статуса может проявлять только Действительный член клуба. Члену клуба, которому присвоен статус «Почетный член клуба», Президентом клуба направляется специальное письмо, удостоверяющее факт присвоения статуса.

Прекращение членства в клубе

Для прекращения членства в клубе достаточно желания члена клуба, изложенного в письменной форме и направленного в адрес Президента клуба.

Каждый член клуба может быть исключен из клуба по решению Собрания клуба или Совета клуба в случаях:

  • неоднократного нарушения Устава клуба;
  • нанесения своими действиями ущерба имуществу и репутации клуба;
  • задержки в уплате членских взносов более чем на 60 дней.

Любые решения Совета клуба могут быть обжалованы в Наблюдательном совете клуба или на Собрании клуба.

Ниже приведены ссылки на официальные бланки, которые могут понадобиться физическим лицам для решения вопросов, связанных с членством в Союзе авиастроителей: