Через тернии к звёздам

Ю.С.Воронков, Член Клуба авиастроителей, Председатель Координационного Совета Благотворительного общества научно-технического творчества и экологии «Ювенал» г. Таганрога

 

 

 

 

Заслуженный учитель РСФСР, Почетный гражданин города Таганрога Ростовской области Григорий Константинович Бардашев (1930 – 2012), отдавший более 40 лет работе организатором технического творчества школьников в Таганрогской муниципальной средней школе №3 имени Ю.А. Гагарина, имея многогранный талант и широчайший научно-технический кругозор руководителя, создал уникальную форму организации технического творчества школьников – школьное художественно-техническое объединение.

Памяти учителя

Введение

На базе обычных школьных мастерских, предназначенных для обучения детей трудовым навыкам, создано школьное художественно-техническое объединение, которое имеет конструкторское бюро, художественный совет, отдел информации и группы юных техников по моделированию космической техники, по автоматике, электронике и специальный отдел художников. Объединение имеет одно методическое руководство, общий план деятельности, единую тематическую направленность, охватывающую не только безграничные просторы Вселенной, дно Мирового океана, но и прекраснейшее творение Природы – цветы во всем их многообразии цветовой гаммы, необычайности форм и композиций, которые, по сути, остаются наукоемкими техническими устройствами, созданными руками учащихся.

Истоки прогрессивных увлечений, Знаний, Умений и Опыта

Эпицентр звездной романтики в Таганроге – городе, вроде бы не имеющем ничего общего с космосом – возник не на пустом месте. Еще в 50-е годы созданный в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР №5389-2346 от 21 декабря 1951 г. за подписью И.В. Сталина Таганрогский радиотехнический институт (ТРТИ) выпустил ряд специалистов, ставших соратниками С.П. Королева, которые под его руководством участвовали в формировании основ отечественной космонавтики.

В конце далеких 60-х после открытия новой школы №3 среди старших школьников города, занимающихся техническим творчеством, стала распространяться информация о необычном школьном учителе труда, который многое умеет делать сам и успешно обучает желающих изготавливать авиамодели. Вскоре стало известно, что в школе №3, кроме строительства авиамоделей, учитель труда привлекает ребят к проектированию и постройке моделей космических аппаратов необычных форм и назначения – космических кораблей и станций для исследования ближайших планет и самой Вселенной. Через некоторое время стало известно имя этого скромного загадочного человека – Бардашев Григорий Константинович. Талантливый педагог-организатор, обладатель пытливого изобретательского ума и дара художника, новых знаний о планетах Солнечной системы и знаний о ракетно-космической технике, специалист по автоматике и электронике, он в духе времени оценил по достоинству безграничные возможности Космоса, космической тематики для технического творчества школьников. Внедрение и развитие космического моделирования в школе позволило создавать проекты и строить модели межпланетных кораблей, позволяющих заглянуть школьникам не только в ближайшее, но и в отдаленное будущее и выносить свои, в условиях отсутствия инерции мышления, прогнозы развития новых систем и комплексов для освоения межпланетного пространства.

Под влиянием руководителя, его плодотворных идей, космическая тематика стала безгранично притягивать и увлекать ребят, придавая юным творцам тот загадочный импульс творчества, который в дальнейшем превращался в модели фантастических кораблей и станций их собственной конструкции. Как следствие, расширялся научно-технический кругозор ребят. Появлялись и совершенствовались их навыки и умения работы с различными материалами и на различном оборудовании. Росла их общая успеваемость и возникала потребность самостоятельно уделять повышенное внимание изучению точных наук.

 Из наших многочисленных бесед с Григорием Константиновичем Бардашевым выяснилосьчто одним из главных вдохновителей такого школьного технического творчества в школе №3 можно считать известного русского и советского ученого Якова Перельмана, который еще в годы детства Григория Константиновича произвел на него неизгладимое впечатление созданием в 1935 году в городе Ленинграде Дома Занимательной Науки. Попыткой реконструировать этот подход стала многолетняя деятельность школьного художественно-технического объединения в городе Таганроге.

17 июня 1982 года исполнительный комитет Ростовского областного Совета народных депутатов принял решение — обратиться в Совет Министров РСФСР о присвоении средней школе № 3 города Таганрога имя летчика-космонавта СССР Героя Советского Союза Ю.А. Гагарина за достижения в космическом моделировании.

12 августа 1982 года Постановлением Совета Министров РСФСР школе №3 города Таганрога было присвоено имя первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина.

Встреча с неизвестной формой жизни на далекой-далекой планете
В иных мирах возможны и такие встречи
Встреча с неизвестной формой жизни на далекой-далекой планете

Понижение возрастной планки для «умелых фантазеров»

Модели необычных космических кораблей и межпланетных станций выполнялись из полистирола и оргстекла. Несмотря на определенные сложности обработки полимерных материалов, сборки изготовленных из них деталей, требующей сноровки, выдержки и смекалки, Григорий Константинович сумел на уроках труда научить даже «первоклашек» обрабатывать полистирол, придавая ему определенную форму, и собирать из деталей узлы их будущих изделий. Зачастую при посещении уроков труда, проводимых Григорием Константиновичем, я был поражен трудолюбием и умением учеников 1-го и 2-го классов обрабатывать напильниками по разметке и по шаблонам детали их будущих кораблей и станций. Для этой возрастной категории ребят были спроектированы специальные модели – посильно выполнимые, небольших размеров, имеющие минимально необходимое количество деталей. Такие модели имели короткий цикл изготовления, и младший школьник сравнительно быстро мог увидеть довольно изящные плоды своего труда. Кроме того, свои первые модели юный конструктор мог навсегда забрать домой и не только сделать их украшением своей комнаты, но и показывать родственникам, знакомым, друзьям и т.д. Такой педагогический ход также стимулировал ребят в их дальнейшем постижении премудростей технического творчества. Младший школьник продолжал стремиться изготовить следующую, более сложную и красивую модель. Сегодня детям младшего школьного возраста в других школах не всегда по силам выполнение работ из бумаги и картона, а тут полистирол, оргстекло, гнутые и формованные из этих материалов детали…

Фантазия и заслуги

В 70-х – 80-х годах творчество создателей «космической техники будущего» из Таганрога приобретало известность на ежегодно проводимых Всесоюзных выставках и конкурсах «Космос». Все чаще модели необычной космической техники экспонировались за пределами нашей страны на международных выставках и форумах. Внутри здания школы №3 на одной из стен появилась карта со специальной подсветкой, отражающая страны мира и города, в которых экспонировались модели, изготовленные руками ребят. До 2008 года на карте был единственный материк – Австралия, где еще не побывали модели ребят из школы №3 им. Ю.А. Гагарина.

Имена юных конструкторов и строителей космических моделей также стали обретать известность. Некоторые из них после окончания школы были приглашены для продолжения учебы в МВТУ им. Н.Э. Баумана, и их профессией стало проектирование, строительство и отработка настоящих космических кораблей сначала в СССР, затем и в России.

Инженер – конструктор начинался в школе

Школьное художественно-техническое объединение и распространяемые им научно-технические знания по освоению космического пространства были удостоены медали К. Э. Циолковского, юбилейной медали обкома Комсомола, юбилейной медали Всесоюзной пионерской организации, Звездного городка, почетного знака ЦК добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ); награждены почетными грамотами Министерства просвещения СССР, ЦК ДОСААФ, Министерства просвещения РСФСР, ЦК ВЛКСМ, Федерации авиации и космонавтики СССР и прочими многочисленными наградами.

 

Лунный ракетодром

Изготавливаемые модели космических кораблей с течением времени и приобретением необходимого опыта, стали превращаться в модульные единицы, содержащие определенные тематические, механические, электрические или электронные узлы. Из наборов таких элементов воспитанники художественно-технического объединения школы №3 стали создавать различные системы, действующие композиции и диорамы. Одной из таких работ стала диорама «Лунный ракетодром».

Лунный ракетодром – это макет лунного ландшафта с установленными миниатюрными моделями космической техники, лунного транспорта, кислородными добывающими установками, жилыми помещениями, макетами кратеров и камней – лунитов, на фоне вертикальной панели ночного небосвода.

Из Космоса на дно Мирового океана и морей

Количество ребят, желающих заниматься техническим творчеством, в школе №3 росло. И вот уже потребовалось расширение тематики и направлений такой деятельности. Неиссякаемый творческий подход и техническое предвидение Григория Константиновича позволяют заглянуть и в наш земной гидрокосмос – моря и океаны. Появляются действующие модели батискафов, батисфер, глубоководных подводных аппаратов и целая армия роботов, которые также выполнены руками учащихся. В соответствии с задуманным развернута диорама добычи полезных ископаемых на морском дне. Появляется необходимость создания пульта дистанционного управления подводными объектами с настоящими тумблерами и кнопками. Возникшая многофункциональность моделей, а затем разработанные, на их основе, тренажеры и комплексы, потребовали нового усложнения зон управления. От тумблеров и кнопок пришлось переходить к пульту универсального применения – клавиатуре. Теперь в роли оператора производственного процесса добычи полезных ископаемых со дна океана может быть любой из посетителей школы №3.

На дне Мирового океана столетиями покоятся затонувшие корабли, которые в своих трюмах везли и не довезли до места назначения грузы и среди них сокровища. Возможно, эти сокровища сохранились до наших дней. И вот эта мысль воплощается в огромный, окованный медью, старинный, украшенный драгоценными камнями сундук, который поднят со дна морского. Сундук может дистанционно открываться и с помощью оригинальной подсветки представлять взору учащихся или экскурсантов несметные богатства в виде самоцветов, жемчуга, бриллиантов, золота и других драгоценностей. Тут же рядом с сундуком в морской пучине найден огромный всепобеждающий меч.

Школьный музей научно-технического творчества

Многочисленные творения детских рук, по замыслам Григория Константиновича, на протяжении четырех десятилетий в точном соответствии с предложенной им формулой ННН – «новое, необычное, неожиданное» воплощены юными создателями в экспонаты уникального школьного Музея научно-технического творчества. Размеры экспозиции – около четырехсот квадратных метров. Здесь и просто модели летательных аппаратов, и диорамы, изображающие отдельные фрагменты освоения космоса и океана, инопланетные ландшафты, и зал робототехники и многое другое, вплоть до телескопов.

Каждый из более четырехсот экспонатов этого музея строго индивидуален, оснащен автоматизированными устройствами звуковых, световых эффектов, радиоуправлением или программным управлением, которые позволяют воспринимать их действующими, многофункциональными, информативными с художественно-эстетическими решениями, соответствующими прогнозам развития науки и техники, освоения космического пространства и океанских глубин. Эта органически целостная экспозиция, методы ее демонстрации в совокупности с интерьером музея создают эффект присутствия зрителя в полуреальном — полуфантастическом мире – мире Будущего, неподвластном сиюминутным ощущениям современника.

Психологический эффект от увиденного в музее потрясает многих посетителей, оставляя им иллюзии перемещения на «машине времени».

В соответствии с принципами создателей этого музея, вход в него, как и увлекательнейшие демонстрации всех экспонатов, остается бесплатным и доступным всем желающим – от школьника до пенсионера, несмотря на множественные заманчивые предложения коммерциализовать деятельность музея с целью получения приличной прибыли.

Межпланетная станция-исследователь в работе

Результатом создания и работы школьного художественно-технического объединения явилась реальная возможность сблизить труд учащихся-проектировщиков, моделистов, механиков, электриков, электронщиков и художников-дизайнеров. Реализация творческих порывов ребят, проявляющихся на стыке двух или нескольких наук и профессий, способствовала расширению политехнической подготовки школьников, приобретению ими универсальных знаний, умений и опыта, обеспечивающих в дальнейшем успешное профессиональное обучение в ВУЗах, колледжах, а также работу в сфере науки и техники. Глубоко продуманная эффективная форма проведения занятий по техническому творчеству ребят с первого по одиннадцатый классы на принципах преемственности обучения в течение многих лет приносила и приносит свои богатые плоды. Кружки объединения никогда не страдают плохой посещаемостью учащихся, наоборот – они переполнены ребятами, увлеченными техническим творчеством. Это стало достижимым благодаря использованию неисчерпаемых воспитательных возможностей, предлагаемых самой природой, когда в начале подросткового возраста закладывается в формирующуюся личность энергичное творческое начало. Залы школьного музея научно-технического творчества используются, в том числе, как образовательные площадки для более глубокого изучения различных предметов и наук, среди них астрономия, физика, технология, некоторые разделы математики и т.д.

Им предстоит Фантастику превращать в Реальность

Талантливо организуемое развитие воображения, любознательности, трудолюбия и интереса к конструкторской работе, созданию рукотворных предметов активно влияет на формирование всесторонне развитой личности. Это позволяет ребятам с течением времени осознать свою перспективу и дорогу в Будущее, в мир науки и техники. Потому и цена выпускникам школы №3 им. Ю.А. Гагарина г. Таганрога очень высока, и они всегда желаемы в стенах самых престижных технических ВУЗов страны.

Бывших учащихся школьного художественно-технического объединения, созданного Г.К. Бардашевым, сегодня можно встретить как в числе высококвалифицированных специалистов наукоемких предприятий г. Таганрога и России, так и в структурах Объединенной ракетно-космической корпорации, как в числе преуспевающих инженеров-бизнесменов, так и в числе высших генералов Минобороны РФ.

Более 20 выпускников работают непосредственно в космической отрасли. Более 400 человек подготовлено для поступления в летные училища. 82 ученика – обладатели медалей ВДНХ.

К глубокому сожалению, Основателя Новой научно-технической школы – школьного художественно-технического объединения, Григория Константиновича Бардашева, уже нет среди нас живых.

Заключение

Сегодня мечты даже у тех, кто остался верен небу, звездам, всё-таки, что и говорить, упростились до поездки на очередную выставку в Москву. Ведь если раньше туда отправлялись группами по 14 – 15 человек, то теперь областные структуры дополнительного образования с трудом изыскивают средства на дорогу до столицы и обратно для одного-двух школьников, да и это не всегда реально.

Заслуги и награды, полученные в течение многих лет по результатам технического творчества школьников, вместе с роботами, космопланами и макетами лунных поселений теперь пылятся в Таганрогской школе №3, напоминая о временах ушедших, как кажется, безвозвратно. О временах, когда почти каждый школьник мечтал стать летчиком или космонавтом. Современные, малочисленные структуры дополнительного образования научно-технической ориентации, как и довольно редкие некоммерческие научно-технические организации, при реализации очень востребованных проектов профориентации школьников и молодежи могут иметь надежду только на спонсорскую помощь из созвездия Гончих псов или иных галактик. Родненькие наши чиновники скорее предусмотрят финансирование десятков «школьных парламентов» или молодежных политических движений, нежели одного кружка любителей авиационной или космической техники. Вероятно, потому, что в условиях перехода страны на инновационный путь развития бесчисленные победные рапорта об успехах такого перехода затмили неоценимую пользу для государства от «юных техников» с построенными их руками моделями самолетов, космолетов и роботами, с их приобретенными в раннем школьном возрасте основами научно-технических Знаний, Умений и Опыта.

Сегодня «женский учебно-педагогический батальон школы №3», как и другие «женские батальоны школ» города Таганрога, судя по бодрым докладам, отчетам и развлекательным мероприятиям, не имеют возможности использования и развития бесценного 40-летнего опыта Г.К. Бардашева по подготовке детей и молодежи методами технического творчества. Передового опыта, соответствующего условиям формирования кадрового резерва национальной экономики инновационного типа.

Авторы: Юрий Сергеевич Воронков, профессор Российской Академии Естествознания, председатель ОНТТЭ «Ювенал» г. Таганрога; Олег Юрьевич Воронков, кандидат технических наук

Библиографический список

  1. П. Эльштейн «Конструктору моделей ракет», перевод с польского; издательство «Мир», Москва, 1978 г.
  2. Проспекты Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее».
  3. Материалы сети Internet 1998 – 2014 г.
  4. Материалы Всероссийских заочных научно-технических олимпиад КТТМ МАИ.
  5. Журналы «Моделист-конструктор» 1970 – 1980 г.г.
  6. Программы для внешкольных учреждений и общеобразовательных школ «Техническое творчество учащихся», Москва, «Просвещение», 1988 г.
  7. С. Альтшуллер, Б.Л. Злотин, А.В. Зусман, В.И. Филатов «Поиск новых идей: от озарения к технологии», Кишинев, 1989 г.
  8. А. И. Половинкин «Основы инженерного творчества», Москва «Машиностроение», 1988 г.
  9. Материалы Благотворительного общества научно-технического творчества и экологии «Ювенал» г. Таганрога.

Оставьте комментарий