Член клуба об Олимпиаде

Это замечательное мероприятие, которое сильно повлияло на мою жизнь за последние три года.

 

Отзыв победителя XI олимпиады Газутдинова Дениса

Здравствуйте!
Я рад приветствовать новых и старых участников олимпиады.

Это замечательное мероприятие, которое сильно повлияло на мою жизнь за последние три года. Участвуя первый раз в 2012 году, я успешно прошел тестирование благодаря поддержке и консультациям Каменева Сергея Ивановича – регионального представителя олимпиады. Моя работа была допущена к участию. Но зайдя на сайт и увидев количество участников, я даже не надеялся пройти в финал со своей работой «Забытые проекты ХХ века» и поехать в Москву на симпозиум, поэтому победа в первом туре стала для меня приятной неожиданностью. Собираясь в Москву, я очень волновался: сможем ли без проблем заселиться в гостиницу; как же пройдет мое первое выступление перед строгим, как мне казалось, жюри; как сложатся отношения с другими участниками… Но побывав на олимпиаде, я понял, что переживания мои были напрасны. Я очень благодарен организаторам за их высокий профессионализм. Все было четко и основательно продумано, начиная с первого «звонка-знакомства» Елены Анатольевны Киселевой — прибытие, проживание, работа с консультантами, экскурсии. Мне повезло, моим первым консультантом стал Александр Иванович Бажанов. Его материалы позволили значительно расширить кругозор по теме исследований. На самом симпозиуме поразило очень теплое отношение к участникам. А легендарные члены жюри, оказывается, настроены ко всем ребятам очень по-дружески: можно любому из них задать волнующие тебя вопросы и без проблем взять автограф. Для меня стало незабываемо первое знакомство со Степаном Анастасовичем Микояном, с Мариной Лаврентьевной Попович…
 
Но все когда-нибудь завершается. Разъезжаться было грустно, ведь за 3 дня все участники сдружились, благодаря психологу Ивану Андреевичу и его веселым конкурсам. Не знаю как другие ребята, но я уезжал с мыслью, что я хочу попасть на симпозиум еще раз.
Я с нетерпением ждал октября, чтобы вновь подать заявку на участие в олимпиаде. Теперь, набравшись опыта, я уже знал, что ценится исследовательская часть работы, поэтому выбрал тему «Зачем устанавливают памятники самолетам или есть один МиГ в моем прошлом и будущем?», в которой рассказал о самолетах — памятниках своего города. Ура! Я снова в финале! Это доказательство того, что усилия и труд приводят к успеху. Часть финалистов была мне знакома. Я уже уезжал из Уфы в предвкушении долгожданной встречи с друзьями: Данияром, Максом, Егором… и вечерних прогулок по Москве. И в этот раз организаторы были на высоте: отличная гостиница, интересные экскурсии, плодотворная работа с консультантами и свободное время для общения с другими участниками.

Было приятно, что многие из ребят, помимо призеров: Максима, Паши и Альбины с Ромой, были отмечены в разных номинациях. Я был очень рад за Макса, ведь за год общения в соц. сетях, мы очень сдружились. Мне тоже повезло – приз зрительских симпатий. «Колибри» уехал со мной.

В конце симпозиума всех финалистов ждал сюрприз — приглашение во вторую международную летнюю аэрокосмическую школу имени Урала Назибовича Султанова. Спасибо Вам за это приглашение! Две недели июля пролетели приятно и полезно: отличное меню школы, игры, новые знания по авиации и новые друзья… Мы даже почувствовали себя летчиками – каждому из нас дали возможность примерить высотно – компенсирующий костюм и полетать на самолете легкой авиации.

Подержав в руках медаль Максима Храмова, я решил, что неплохо бы украсить такой свою стену biggrin Во мне проснулся здоровый азарт, но я понимал, что для этого нужно очень-очень постараться. В этот раз я тему выбирал по принципу «отсутствие материала в интернете». Посоветовавшись со своим бывшим консультантом Гургеном Григорьевичем Григоряном, я выбрал тему «Скрытые смыслы аэронаутонимов» и попал «в яблочко», она стала для меня ПОБЕДНОЙ. Я премного благодарен за ценные материалы и статьи моему консультанту Сергею Викторовичу Кувшинову – его замечания и советы по работе помогли мне достойно выступить перед уважаемым жюри. За горячую поддержку огромное спасибо Радмиле Дмитриевне Тонкович. Ведь именно она до последнего за меня боролась и верила в мою победу.
  
Моя третья поездка подарила мне встречу и общение с Генеральным конструктором ОКБ им. Ильюшина – Генрихом Васильевичем Новожиловым. Его замечания по работам, я думаю, помогли не только мне, но и каждому участнику поправить «слабые» места в своих исследованиях. «Блокнот Генриха Васильевича Новожилова» — отличная традиция олимпиады. Я восторженно и внимательно читал каждое слово из этого блокнота.

Попав в третий раз на симпозиум, я в очередной раз убеждаюсь, что организаторы олимпиады настоящие мастера своего дела. На этот раз финалистов ожидала интереснейшая и познавательная экскурсия в город Королёв в музей РКК «Энергия». Спасибо! Уезжал с надеждой на новую встречу biggrin

А летом все финалисты олимпиады традиционно встретились в летней аэрокосмической школе, о которой в этот раз написала даже «Российская газета».

Отдельной строкой отмечу Елену Анатольевну и Светлану Валентиновну. Спасибо Вам за вашу моральную поддержку и веру в каждого участника. Вы стали для меня близкими родными.

Сергей Валентинович, спасибо Вам за ваши оперативные ответы.

Я так и не понял в какое время Вы отдыхаете: пишу днём – отвечаете, пишу ночью – та же история biggrin Хочется поблагодарить всех консультантов за их профессионализм, энтузиазм и любовь к авиации. Очень хочется стать на них похожим.
Обращаясь к новым участникам, хочу сказать, что олимпиада имени А.Ф.Можайского это:
— новые друзья
— интересные встречи со знаменитыми любителями авиации
— значительное расширение вашего кругозора
— полезные навыки подготовки презентации и работы с медиаоборудованием
Поэтому рекомендую — участвуйте, верьте в свои силы, никогда не сдавайтесь и знайте казалось бы, невозможное — возможно smile
До новых встреч!

Оставьте комментарий